Отражение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Отражение » Эфир » Сельм: Поместье Руф


Сельм: Поместье Руф

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0306/h_1425641077_9067896_bb2ca42356.jpg

Проживают:
Марго Руф
Давет Мотуин
Дворецкий Артур

0

2

Давет, как и обычно в это время дня (а было позднее утро), занимался своими растениями в одной из больших теплиц. Первый две он уже обошел, оставалась последняя, потом - проконтролировать работу других садоводов и связаться со старостой соседней деревни, в развитие хозяйства которой инвестировала леди Руф, на счет удобрения почв...
Дел у Мотуина всегда было по горло. Он пришел на службу в поместье обычным садовником, а стал - негласным управляющим всеми земледельческими процессами. Кроме своих дел, следил за всем, что так или иначе связано с выращиванием различных культур. Впрочем, большой объем работы не расстраивал мужчину. Она помогала забыться, прибыль была неплохая, да и Мора по-прежнему учился тому, что умели Сияния в отношении растениеводства.
Вот и сейчас он стоял рядом с большими горшками, в которых кустились яркие, переливающиеся на свету разными красками цветы. Тут была оранжерея для синих и красных оттенков. Сняв перепачканные в земле и липком соке длинные перчатки, Давет что-то записывал в потрепанный и заляпанный по краям полустершимися и смешавшимися между собой красками гроссбух. На лице у Мемории тоже были какие-то беспорядочные пятна и разводы - видимо, утирался грязными руками. Краска текла по коже от пота (в теплице все же было очень жарко), и Мотуин вздохнул, в очередной раз промокнув лоб салфеткой.
- Модо, обед скоро, закругляйся, - крикнула просунувшаяся в теплицу голова мужичка-садовника, уже пожилого Сияний. Давет обернулся, потом быстро нашел маленькие грабли и ринулся рыхлить землю в оставшихся горшках...

Но цветов было еще много, а Давет являлся перфекционистом, поэтому не закончил, пока все не проверил. К нему заходили еще один раз, когда он протирал листья и когда собирал образцы для проверки свойств красок. Время обеда уже шло, и во дворе стало заметно тише - в воздухе витал только отдаленный шум листвы да жужжание насекомых, проникших в теплицу через окошки наверху. Блаженно вздохнув, Мотуин стянул с себя промокшую рубашку и щедро облился ледяной водой из ведерка. Чем выше солнце - тем тяжелее становилось работать в духоте.

0

3

Марго явилась с очередного собрания. Девушка не расставалась с какой-то книгой, а на обед опоздала. Когда она спустилась в столовую, одного члена "семьи" не было на месте. Руф вздохнула, что-то записывая попутно в ежедневник.
- И где Давет? - поинтересовалась девушка. Кто-то пожал плечами. Мол, не пришел, копается еще где-то. Марго привыкла обедать и ужинать в кругу тех, кто давно служит в ее поместье. Она даже стала относиться к ним как к друзьям. Верила в их патриотизм имению. - Ладно, сейчас позову еще раз.
Светлая поднялась и отправилась во двор. Утро находило свое завершение. Сад исходился на приятные запахи и Леди Марго с интересом наблюдала каждый день, как что-то по-малому менялось. Мужчина чудесно работал с этим участком дома. Здесь было ее царствие. А Руф совершенно не разбиралась в садоводстве, хоть и любила цвета. Ее максимумом было пару фикусов в горшках. Или деревьев. Или цветов. Пусть они и чувствовали себя хорошо, но в том масштабе, к которому привык Модо, не представляли из себя ничего интересного.
Девушка достигла теплицы очень быстро. И постучалась. А после открыла дверцу. Застала она меморию, обливающимся чисто водой. Марго смущенно едва улыбнулась и тут же окликнула его, дабы не увидеть еще что-нибудь интересное.
- Модо, обед давно начался. Ты каждый раз будешь заставлять меня лично ходить и звать тебя? - девушка подавила улыбку, что рвалась наружу, и говорила с весьма серьезным тоном. В руках она все еще держала свою записную книжку. Весьма истрепанную временем и работой самой Марго. Она немного переменулась с носка на пятку, ожидая ответа мужчины на ее слова. А тем временем Леди Руф занимали чудесные цветы. Она с интересом их разглядывала, отводя взгляд от мужчины. Ей казалось, что она смутит человека, если будет часто на него пялиться.
- Не могу обедать, пока не все в сборе. Ты и так много работаешь... - пояснила девушка, чтобы не выглядеть слишком настойчивой. Ей показалось, что в ее предыдущей реплике проявился несколько командный тон. А таких разговоров для Марго было достаточно на службе. Не стоило нести их в дом. Она посмотрела в лицо мемории, изрядно задрав голову. По сравнению с мужчиной она чувствовала себя ну уж очень маленькой. Ей казалось, что при желании, если Модо сильно разозлиться, он мог бы ее просто взять и выкинуть. И это немного пугало. Поэтому при разговоре с ним она всегда заметно вытягивалась.

0

4

Давет, услышав стук в стеклянную дверь теплицы, уже приготовился буркнуть что-то вроде "сейчас приду", но не услышал привычного грубого оклика. Он обернулся на голос девушки и опустил пустое ведро, несколько смущенный видом, в котором его застала аристократка. На лице мужчины, впрочем, это никак не отразилось - только взгляд был удивленным.
- Да, я просто задумался, - ответил Мотуин, и поспешно склонил голову, чтобы поприветствовать свою госпожу. - Добрый день, леди Руф.
Давет внимательно посмотрел на девушку, не понимая: шутит она, или он ее чем-то обременил... Марго выглядела серьезной, но от нее не чувствовалось никакого негатива, только Мора боялся не заметить каких-то полутонов. Опустив взгляд, он посмотрел на капли воды, стекающие по его коже на штаны, на грязные земляные разводы на руках.
- Правда, я не думаю, что могу так пойти к столу. Придется еще подождать...
Мужчина вздохнул и, прихватив сброшенную рубашку, вышел из теплицы. Его путь лежал по мощеной дорожке мимо кустов роз к небольшому садовому домику, где Модо хранил инструменты и переодевался. Он вымыл руки и лицо в уличной раковине, повесил рабочую рубашку сушиться, а потом ушел в домик. Вернулся к Марго садовник уже в свежей рубашке и с аккуратно зачесанными влажными волосами. Нервно перебирая пальцами и потирая ладони (от земли кожа рук сильно сохла, и это был единственный раздражающий фактор для Давета во всей его работе), он подошел к ожидавшей его девушке и спросил:
- Я сильно вас задерживаю? Вы могли бы уже идти, чтобы еда не остыла... Я бы догнал. - Давет виновато посмотрел на светлую. Он возвышался над ней, и каждый раз чувствовал себя странно, смотря сверху вниз. Хотя мужчина и не страдал раболепием, ему казалось, что правильнее в такие моменты сидеть или как-то привставать на одно колено... Ему было даже жалко леди Руф, которой каждый раз приходилось задирать голову для того, чтобы смотреть мемории в лицо.

0

5

Марго кивнула на предложение еще подождать... Или то было не предложение? Неважно. Руф это не озаботило. Она решила подождать. В принципе, это было недолго. Или Марго так показалось, потому как девушка уткнулась носом в  свой ежедневник снова. Она что-то подсчитывала и задумчиво поднимала взгляд к небу. Она даже какое-то время не выходила из теплицы, забывшись. Только когда ей стало жарко, девушка ушла на улицу.
- Я сильно вас задерживаю? Вы могли бы уже идти, чтобы еда не остыла... Я бы догнал.
- Нет, - пожала плечами Руф, улыбнувшись. - Я думаю, еда от меня никуда не скроется. Так что... А вот без тебя будет не очень приятно вкушать пищу. Не знаю... Не могу есть и просто сидеть, когда кто-то работает с такой самоотдачей. Пойдем?
Марго вновь сложила руки на ежедневнике, опустив его вниз, и мерным шагом направилась к дому. В столовую. Скорее всего, все уже отобедали. И Руф готовилась остаться с Морой в одиночестве. Когда она оказалась в столовой, девушка расположилась на приготовленном ей стуле. Она вновь оставила ежедневник при себе, на коленях. Вероятно, потому он был такой истрепанный. Светлая часто мусолила его в руках.
Когда Мора расположился, леди Руф, дождавшись его, принялась за еду. Точнее, за питье. Она выпила воды и начала с меньшим рвением ковырять прибором в еде.
- Мора обычно столь беспечны... Я им даже завидую. А в тебе слишком много необъяснимого трудоголизма. Очень уж ты самобытный... - Руф улыбнулась, закусив губу. Ей не хотелось бы обидеть мужчину, поэтому она тут же состроила невинный вид, захлопав ресничками.

0

6

- Я думаю, еда от меня никуда не скроется. Так что... А вот без тебя будет не очень приятно вкушать пищу. Не знаю... Не могу есть и просто сидеть, когда кто-то работает с такой самоотдачей. Пойдем?
Давет согласно кивнул в ответ, чувствуя себя в очередной раз смущенным. Он никак не мог привыкнуть к тому, что кто-то - тем более из высших кругов - так добр к нему. Если бы он не знал Марго достаточно долго, то решил бы, что это какие-то светские условности и попытка зарекомендовать себя перед слугами, чтобы те были довольны и не ушли к кому-то другому.
Когда леди Руф и Модо добрались до столовой, все остальные действительно еще разошлись - кроме прислуги, которая прибирала пустые тарелки. Порции опоздавших были прикрыты крышками, чтобы еда не остыла, так что теперь она оставалась еще теплой.
При виде обеда Давет понял, как же он хочет есть. Чувство голода моментально проснулось, и на еду мужчина буквально налетел, едва успевая прожевывать куски мяса и овощей. Приостановился он лишь тогда, когда заметил, что Марго ест весьма неохотно.
- Мора обычно столь беспечны... Я им даже завидую. А в тебе слишком много необъяснимого трудоголизма. Очень уж ты самобытный...
Давет вздохнул, опустив взгляд в тарелку и коротко прокашлявшись, чтобы прочистить горло.
- Думаю, когда-то и я был беспечен, - мужчина нахмурился и вернулся к еде, но с уже меньшим рвением. Он очень не любил вспоминать те обрывки своего прошлого, которые у него сохранились. Марго Мотуин ничего не рассказывал кроме того, что покинул дом и приехал на заработки туда, где мог применить свои навыки. За десять лет проживания в ее поместье мора и светлая редко говорили по душам, и отношения имели в основном деловой характер, а все прочие разговоры касались только того, что происходит здесь и сейчас. Либо истории и политики. Давету было комфортно в обществе леди Руф, и во всем, что она давала, он находил отдушину и повод для бесконечной благодарности. Иногда он жалел о том, что не открывался ей. Но страх, что его "уникальность" в очередной раз принесет лишь потери, для Модо был сильнее, чем теплый чувственный порыв.

0

7

- Думаю, когда-то и я был беспечен...
- Значит, не все потеряно, - Руф ухмыльнулась, разрезая кусочки мяса. Она делала это осторожно и медленно, иногда закладывая маленькие комочки еды в рот. Девушка явно не хотела есть столь же сильно, как и Модо. Или готовила себя для чего-то еще. Марго вообще вела себя странно сегодня, Давет мог это заметить.
- Знаешь,  у меня сегодня выдался выходной... - начала вдруг леди Руф, когда Модо особенно сильно наполнил рот. Девушка взглянула на него с усмешкой и ожиданием. - Мне бы хотелось, чтобы ты занял мой досуг. Не хочешь взять его тоже и сходить куда-нибудь? Или чем-нибудь заняться? Ну... Мы оба очень много работали последнее время... Вот...
Девушка смущенно опустила взгляд, считая, что ее поведение слишком странное для девушки ее статуса. Хотя Марго никогда не была самой обычной девушкой-сияньем, которая подстраивается под понятия общества. Аристократка-аристократы. Рабочие-рабочие. Она не верила в категорийность общества, ограничивающую общение. И сейчас для нее не вызывало особенных трудностей перспектива общения с приятным мужчиной.
Сейчас девушка нервно трепапла рукой ежедневник. Опять он! Но ей нужно было чем-то занять взгляд, чтобы дождаться ответа. Наверное, Марго бы даже обидел отказ. И наверное сильно.

0

8

Давет снова вздохнул, погрузившись в себя. Все или не все было у него потеряно, но в обществе его в основном боялись. Главное, что сам мора с трудом получал удовольствие от того, что обычно радовало людей. От тяжких раздумий его отвлекла неожиданная реплика Марго - мужчина даже жевать перестал, так и застыв с набитым ртом и тупо глядя на госпожу.
- Мне бы хотелось, чтобы ты занял мой досуг. Не хочешь взять его тоже и сходить куда-нибудь? Или чем-нибудь заняться? Ну... Мы оба очень много работали последнее время... Вот...
Мотуин вдруг непроизвольно улыбнулся и кашлянул, чуть не подавившись. Справившись с едой у себя за щеками, он утер губы салфеткой, сохраняя на лице неловкую ухмылку.
- Вы решаете, когда у меня выходной, а когда нет, миледи. Думаю, я ничего не смогу поделать, если вы мне его поставите.
Даже Давету поведение Марго показалось забавным. Он, конечно, не собирался высказывать своих впечатлений ей в лицо, боясь обидеть или повести себя нетактично, но девушка так замялась в конце, словно приглашала на свидание, и это не мора был каким-то садовником, а она сама пришла к кому-то очень важному.
- И раз уж вы просите, я, конечно, не в силах отказаться, - добавил Давет, пряча улыбку, но тепло глядя в глаза леди Руф. - Мне только нужно будет быстро передать кое-какие указания, но свою часть работы я на сегодня закончил.
Мотуина переполняло странное чувство. Он был, конечно, удивлен, смущен, но в то же время находился и в предвкушении. Ему редко удавалось провести время с кем-то вот так, неформально. И эта возможность как-то грела душу. Хотя мужчина и был не уверен: все-таки, несмотря на отношение самой Марго, что могут подумать окружающие, увидев ее в компании простолюдина? Давет боялся испортить ее репутацию...

0

9

- И раз уж вы просите, я, конечно, не в силах отказаться, - добавил Давет, пряча улыбку, но тепло глядя в глаза леди Руф. - Мне только нужно будет быстро передать кое-какие указания, но свою часть работы я на сегодня закончил.
- Ну и отлично! Тогда собирайся скорее, пойдем куда-нибудь, - Марго засуетилась. Она-то давно была готова. Вероятно, так рано вернулась девушка именно из-за того, что какая-то важная встреча отложилась. И теперь Марго имела в запасе целый день и силы на него, но абсолютное отсутствие планов. Девушка очень обрадовалась возможность их обдумывать с кем-нибудь вместе.
Она соскочила с мета, так и не окончив обед, и убежала к себе. Там и пропала минут на десять своего времени. Когда Марго вернулась, от нее сладко пахло духами и ее волосы были не столь растрепаны, как до этого. Девушка ожидала мужчину в гостинную, расположившись на диванчике. Ее мучил вопрос, куда же отправиться? Куда ей хочется? Парк? Да, наверное, стоило бы прогуляться после обеда. Пусть и не особо плотного с ее стороны. Тем более, погода была действительно восхитительна. И, возможно, Давет себя увереннее будет чувствовать где-то в лоне природы, а не в общественности, среди множества и множества разных существ, что развлекаются сейчас в общественных местах.
"Парк, да. Все, предложу ему туда сходить... Не знаю, конечно. Может это не так уж интересно, чтобы тратить выходной?" - девушка вздохнула, недовольно теребя пальцами платье. Она немного переживала. Не в ее правилах вообще так себя вести. "Все у меня не как у нормальных светлых... Дура дурой,"- уверяла себя Марго, пока ожидала куда-то запропастившегося Модо. Он, верно, так же собирался. Или ушел давать те указания, о которых упомянул.

0

10

Давет был поражен такой активности. Марго всегда удивляла его: такая живая, деловая, вечно крутилась, вечно куда-то спешила... Она действительно умела наслаждаться, искрила эмоциями. А Модо чувствовал себя рядом с ней мертвым. Он чувствовал ее радость, ее счастье, восторг и волнение, но ничего из этого не мог разделить, в отличие от своих собратьев - те делили все положительное с кем угодно.
Мужчина еще какое-то время потратил на еду (когда как леди Руф упорхнула в свои покои), а затем отправился к себе. Он отправил несколько записок садовникам, потом занялся приведением себя в порядок - основательно помылся, причесался, переоделся в чистое. Давет нашел лучшую свою рубашку и собрал кое-что с собой: небольшой альбом, коробочку с углем, флягу с водой и пакет яблок, чтобы было, чем перекусить по пути, если дама проголодается. Предложить мора мог немного.

Он вышел к Марго несколько позже, чем та была готова. Распущенные волосы Давета оставались еще чуть влажными. Он нарядился в изумрудного цвета свободную рубаху, распахнутую на груди и открывающую татуировки, черные брюки и сапоги. Рукава Мотуин закатал. Поправив ремень сумки, мужчина приблизился к леди Руф (как же контрастно они должны были выглядеть вместе...)  и встал слева от нее.
- Вы уже решили, куда отправиться, миледи? - спросил он, а после, потерев шею, добавил, чтобы не показаться безынициативным: - Я бы предложил прогуляться там, где менее людно, если, конечно, вам не нужно в город. Парк?
Ожидая ответа, Модо скользнул взглядом по одеянию светлой. Он медленно и глубоко вздохнул, так же медленно улыбнулся и гораздо тише сказал:
- Чудный аромат...
После этого Давет подставил свой локоть, готовый вести девушку туда, куда она скажет.

-----------> Парк

0

11

Дит: поместье Аласара Морхильда -------------> Давет Мотуин, Марго Руф и Теос появляются в локации.

Очередность:
Марго Руф
Давет Мотуин
Теос Ландерс

0

12

Марго шагнула в портал тогда, когда убедилась, что пленник в прошлом взвален на могучие плечи Давета, а в спину не полетит нож. Хотя это невозможно было предсказать наверняка и до конца. Более того, она никак не могла отойти от того, насколько эмоционально нестабильным был Модо. Девушка с большим трудом удержала в себе желание расспросить его, отвлечь. И решила заняться этим дома.
Но дома, как только портал выпустил их из своих иллюзорных объятий, все внимание девушки вдруг стало занято самым больным из них - это Теосом. Девушка была слаба сердцем ко всему, что нуждалось в заботе и ласке. Так что и сейчас, уставшим, но твердым, голосом Марго командовала куда положить, как, под каким углом. Человека сияние попросила оставить на диване в гостевой комнате, одной из тех, безликих, что частенько рассыпаны в больших поместьях. Она была светлой, как и весь дом. Там была и кровать, но девушка указала на то, к чему быстрее было дойти, несмотря на мизерную разницу в расстоянии. Ее сердца хватило и на досаду за Модо, который вызывал сомнения.
- Оставим его здесь. О, подожди, подушка! - девушка метнулась к кровати и тут же притащила более мягкую подушку, чтобы голова мужчины лежала удобнее. Пока мемория скидывал со своих плеч тяжелый груз, сияние уже притащила своего дворецкого. Пожилой мужчина привык видеть Марго столь возбужденной. Она часто начинала мельтешить, когда волновалась. - Ой, Великий Белбог! Смотрите сколько у него всего. И клейма какие-то, яд... Сет сказал, его надо полечить. А с руками что... Думаю, стоит воспользоваться советом.
Девушка ни минуты не сомневаясь присела рядом на диван, нависая над Теосом. Девушка смотрела на человека, находящегося в бессознательном состоянии с горечью. - Не знаю, как так можно издеваться над живым. Это кошмар... Артур, принесите мне... щипчики? Давайте сюда щипчики! - скомандовала Марго, и дворецкий исчез на мгновение. А вернулся со всем арсенатом, включая антисептик и чистое полотенце с бинтами. Марго, попросив мужчин держать больного, быстро выдернула из-под ногтей или их остатков пластины, которые все это время раздражали несчастную руку мужчины. После залила антисептиком. А что делать? В данной ситуации леди Руф просто приходилось причинять боль, чтобы быстрее расправиться со всем этим.
- Ну вот. Отлично... - сама себя успокаивала девушка. - Теперь ,надеюсь, сработает знак... Артур, приносите мне еще мокрое холодное полотенце, пожалуйста.
Руф сначала обтерла лицо и руки Теоса, ибо он был весь в грязи, крови и на лбу выступала испарина. Да и от прохлады, что дарило холодное полотенце должно было стать немного лучше.
- Ну, вот. Теперь попробуем... - девушка сложила на груди мужчины руки, начертав знак. - Я надеюсь, он не будет против, что мы так вот. Без его ведома... Да и я не уверена, что сработает. Но будем надеяться...
Под руками Марго какое-то время сиял свет. Буквально пару секунд, а вскоре померк. Артур в это время удалился относить все то, что более не было нужно леди Марго. Только сейчас, ожидая реакции на знак, она обратила свой взор к Давету. Она смотрела на него печально и обеспокоенно. Вероятно, чувствовала себя виноватой за сегодняшний день.

Бросок кубиков

"использование знака Лекарь на Теоса"
[dice=125840-1100]

Отредактировано Марго Руф (2015-06-26 00:30:34)

0

13

Давет еще в поместье не успел подхватить Теоса вовремя. Но исправлял эту оплошность, фактически, неся наемника не себе до нужной комнаты. Все это время он молчал. Он в принципе молчал всю ночь и все утро, погрузившись в себя. Боясь себя. Мотуин давал себе полный отчет в том, что сейчас он не хочет никому помогать - только уйти домой и закрыться от всех. Лишь ответственность и чувство вины перед Марго, которая так по-глупому самоотверженно хлопотала с этим человеком, возможно, преступником, заставляли его находиться рядом.
Единственный раз, когда Модо сам обратился к девушке - это уже после того, как Теос лежал на диване. Спина у Давета откровенно болела после навьюченности телом, лишь не намного более легким, чем сам мора. Поэтому, устало поведя плечами, травник бросил: "Я пойду поищу что-нибудь про яды", - и вышел. С лечением леди Руф справится и сама с помощью слуг. А Мотуину все равно следовало побыть одному.
Странная ярость, не направленная, казалось бы, уже ни на кого конкретного, вскипала в душе с каждым новым шагом. Поэтому, вбежав в свой домик в саду, первым делом Давет обрушил свои кулаки на находящиеся рядом предметы. Какая-то посуда со звоном повалилась на пол, потом мужчина с ревом вломился в другую комнату и порвал один из неоконченных холстов... попросту разодрал и сломал деревянный каркас. И только тогда со стоном осел на кровать, закрыв лицо руками. Давета мелко трясло. У него самого возникало ощущение, что последние эмоции, какими бы они ни были, бегут прочь из его сердца. Но приступ разрушения немного успокоил мужчину, и он, помня о своем деле, нетвердой походкой отправился к книжным полкам. Где-то там были его собственные записи и какие-то книги...
Как бы ни хотел мора забыть этот вечер и ночь, но несколько наименований, случайно подсмотренных в тех проклятых документах, Модо запомнил. "Саннад", "паслен черный", "плакальщик". Паслен Давет отмел сразу - про это растение он знал, и симптомы Теоса - не те симптомы. Зато остальные два он стал искать.
В конце концов, Давет узнал, что наемник отравлен саннадом. Ждать, пока яд выйдет сам, было бы слишком рискованно: его действие могло растянуться на несколько суток, а за это время Теос просто сошел бы с ума. Но вывести его из организма можно было бы промыванием. А это постоянное питье в больших объемах, очищающие организм травы... Давет решил остановиться на усилении свойств дикого укропа, который совершенно точно рос где-то на грядках. Сделать небольшой запас - и, конечно, Теос будет страдать от силы этого мочегонного, но и яд быстро уйдет из его тела. На ночь Мотуин решил отпаивать наемника кое-какими травками, ускоряющими метаболизм. В худшем случае действие яда усилится, но пройдет за более короткое время. И если так, то к концу наступившего дня больной станет здоровым.
В саду Давет нашел искомое и, отделив несколько побегов укропа, начертил над ними "Рост".

Бросок кубиков

Знак "Рост"
[dice=98736-1100]

Зеленый свет впился в сочные побеги, и растение на глазах чуть увеличилось в размерах. Давет срезал укроп, после собрал другие необходимые ингредиенты, и ушел готовить настойки. Мочегонное подождет до утра. А вот основное лекарство наемник получит как можно скорее.
С готовой склянкой теплого питья Давет вернулся в поместье. В его опустевшей от мыслей голове гулял ветер, а в душе зияла привычная пустота. Лишь ненадолго она заполнилась прошлым днем во время прогулки с Марго, но потом... потом пришла боль. И ту же боль испытал, когда леди Руф встретила его, Модо, взглядом. Давет снова опустил глаза, будто так мог спрятать свои чувства от девушки, и поставил склянку на столик. Свое внимание он переключил на Теоса. Наемник выглядел гораздо лучше, его рука и раны немного зажили... осталось только клеймо, застывшее ярким шрамом на коже. Да яд в крови, который такой магией не выведешь. Но, в отличие от Марго, мора не радовался этому выздоровлению. Сейчас он вспомнил Джесс и Сета, их странные игры и фарс, и к садовнику в голову упорно рвалась мысль, что Теос может быть подставным... работать на них или являться удобным объектом для слежки. Поэтому следующее, что сказал Мотуин, было:
- Ему лучше уйти отсюда, как только поправится. Неизвестно, за что он сидел в тюрьме и на что способен.
Давет был непреклонен. Более того, он с каким-то странным холодом смотрел на кровавые разводы на теле человека, порванную одежду и грязное полотенце... И снова перед глазами - трупы стражников. И снова рука сжимается в кулак.
"Каково это - убить?" - мелькнуло в мыслях. И Модо нахмурился, крепко стискивая зубы... Опять у него сердце билось так, словно сейчас сломает ребра и остановится навсегда.

-35 света

0

14

Теос Ландерс находится в коме и временно не участвует в игре.

0

15

Девушка находилась в какой-то нервном ожидании, когда появился Модо. она смотрела на Теоса с тяжестью неоправданного ожидания во взгляде. Вздохнув, Маргоша укрыла наемника пледом, не дождавшись никакой реакции организма на нее. Она видела, как свет затягивает раны, подсвечивая рваные края плоти. Но абсолютно не нашла никаких признаков пробуждения. У девушки мелькали в голове испуганные мысли: "А что, если он тут погибнет? Тогда что? хоронить его, что ли? Даже не знаю, кто это!"
- Ему лучше уйти отсюда, как только поправится. Неизвестно, за что он сидел в тюрьме и на что способен.
- Ну, пока он не может ровным счетом ничего, - Марго пожала плечами, возвращая свое внимание вновь прибывшему мужчине. Она смотрела на него усталым взглядом, а после поднялась с дивана. Давета она, осторожно поймав за руку, потянула прочь их комнаты. А Артуру было указано следить за Теосом по мере возможности. Дворецкий кивнул и предложил леди Руф чай. Девушка с энтузиазмом приняла его предложение.
- Давет, ты же не откажешь мне в чаепитии? - девушка улыбнулась, когда они оказались на кухне. Отчего-то Марго больше любила устраивать прием пиши здесь, нежели в большой столовой зале. Советницу часто можно было встретить седи слуг, весело болтающей и распивающей чаи. Сейчас же девушка осторожно мыла руки, стараясь избавиться от грязи и крови. - У нас был тяжелый день. А под чай все кажется немного лучше. Немного светлее и теплее. Этот напиток греет душу.
Артур хлопотал с сервизом, когда девушка уже присела за стол. Категорично посоветовав Модо сесть рядом с собой (она даже предусмотрительно поставила рядом стул, чтобы не успел убежать) Руф дожидалась, когда мужчина примет решение, а чайник вскипит. Девушка наблюдала за приготовлениями Артура, но в ней читалось отсутствие. Марго думала, переваривала информацию, рассуждала. Но отвлекать ее никому не пришлось, очень скоро она вернулась к реальности.
- Ваш чай, миледи.
- Благодарствую. Садитесь с нами, Артур! Вы как пчелка трудитесь. Попьем чаю, - девушка с доброжелательной улыбкой указала на стул рукой, но дворецкий лишь сконфуженно хмыкнул. Он всегда был очень серьезным и редко улыбался. Но в душе - добряком.
- Леди Руф, благодарствую. Но у меня еще много работы. Приятного чаепития. - и мужчина откланялся, скрываясь за поворотом. Девушка же, пожал плечами, констатировала их невольное уединение:
- Ну вот мы и остались вдвоем... - перед ними стояли две чашечки  с теплым напитком приятного цвета. Девушка посахарила свою чашечку и принялась размешивать напиток ложкой. Причем, абсолютно беззвучно, как то принято в высшем обществе. - Я за тебя очень испугалась сегодня. Как ты...? - рука Марго тут же очутилась на руке Мотуина. И вроде то был всего лишь жест поддержки, но сияние вкладывала в него немного больше смысла. Девушка была очень смущена, но выглядела твердо. и всматривалась в глаза мужчины.

0

16

Давет молчаливо смотрел на наемника. А потом на Марго... Он тоже быстро понял, что Теос не очнется в ближайшее время. Взрослый мужик, крепкий, оказался неспособным выдержать действие яда. Что ж, у всех свои слабости. Вот Давет, например, ощущал к бессознательному лишь холодное безразличие.
Воспользовавшись паузой, мора поймал Артура и объяснил ему назначение своих настоев. Мол, если очнется - давать то и это в обозначенном порядке и количестве, в обозначенное время суток. Давет ни в коей мере не был связан с медициной, но рецепт травяного питья он давал с уверенностью бывалого знахаря. И пусть мужчина не являлся каким-то ведьмаком или алхимиком, но уж укрепить тело с помощью подножного корма он умел... И очистить - тоже.
Но потом Мотуина поймала Марго, пригласив выпить чай. Мора тут же почувствовал, как эта забота выбила его из колеи... жестокость и пустота дали трещину и осыпались с черствого сердца. Модо только и смог, что смущенно посмотреть на леди Руф и пробормотать:
- Э... м... Нет, не откажусь...
В сущности, Модо и не успел бы отказаться, потому что девушка очень быстро увлекла его за собой на кухню и усадила за стол. Какое-то время мора угрюмо смотрел на дворецкого, очевидно, не желая до конца дня видеть рядом с собой еще каких-то людей, но Артур, заметив этот взгляд, быстро избежал чаепития, сославшись на дела. Мемория напряженно вздохнул. И когда рядом с ним оказалась горячая чашка, вцепился в нее одной рукой, обжигая ладонь. А другой коснулись прохладные пальцы Марго...
- Ну вот мы и остались вдвоем... Я за тебя очень испугалась сегодня. Как ты...?
- Я в порядке, - коротко и спокойно ответил Давет. А что он мог сказать? "Нет, Марго, я сегодня видел, как в паре шагов от меня убили двух стражей, и я жалел, что это сделал не я". "Нет, Марго, сегодня я смотрел в глаза кошмару, и он что-то говорил мне, а мне хотелось орать и бежать, поэтому я вас бросил и подставил тем самым". "Нет, Марго, меня просто охватывает такая ярость, что я готов ударить даже вас". Все это Модо с раздражением и злобой крутил в голове, медленно глотая крепкий горький чай. Чашечка чуть подрагивала в перенапряженной руке, когда как пальцы второй, что оказалась в ладонях Марго, были неподвижны. Глубоко вздохнув (Давет понимал, что своим коротким ответом вызовет только большее волнение), мужчина приготовился снова говорить, определяя свое состояние как можно дипломатичнее... Потому ему и понадобилась пауза. Чтобы подобрать слова и успокоиться, потому что накатившее было смущение слетело, подобно савану с трупа под дуновением ветра. Снова осталось только голое раздражение, взрывающееся в ответ на любое напоминание о сегодняшнем дне.
- Я просто очень устал. И я хотел попросить прощения за то, что оставил вас... - Давет чуть повернул голову, опуская взгляд на ладонь Марго, лежащую на его руке. Пальцы садовника вдруг снова задрожали, но теперь сильнее. И не от ярости, а от стыда и боли. Злился Модо теперь только на себя. - Я просто не могу находиться рядом с ними, понимаете? Не могу... - его голос вдруг сорвался и сел, а уголки губ снова нервно дернулись. Взгляд столкнулся со взглядом Марго. Глаза мужчины лихорадочно блестели. Сам же он чувствовал резь и боль под веками, которые могли говорить только об этом, и этого ни в коем случае нельзя было себе позволять. - Но я виноват. Из-за меня у вас могли возникнуть проблемы. А теперь мы слишком много знаем о каком-то дворянине из Дита, а в гостевой комнате лежит довесок...
Давет ядовито усмехнулся, уничтожая в себе горечь - хотя сейчас его кулак рвался удариться о поверхность стола, поставив в конце последней фразы жирную точку. Потом Модо вовсе успокоился - внешне. Ему нужно было как можно скорее перевести тему, потому что все: мысли, ситуация, память - все это делало его состояние очень нестабильным. И хаотично сменяющиеся эмоции сводили с ума рассудок, привыкший к серости и спокойствию. Поэтому садовник поставил чашку на стол, а потом высвободил руку из-под ладоней Марго... и сам поймал девушку. Он сжал ее пальцы в обеих руках и стал с какой-то опасной лаской гладить их. В этом жесте читалась какая-то властность, обычно Мотуину не свойственная. Но сейчас ему нужно было взять разговор под свой контроль. И девушку он в буквальном смысле пытался подмять под себя психически. Наверное, поэтому и установил сам новый зрительный контакт. Только вот диковатый и темный взгляд Давета слабо сочетался с беспокойством, которое лежало в основе следующего вопроса. Потому что это было отнюдь не беспокойство. Не только оно.
- Так что, кстати, от вас хотел этот пожиратель? И что у них есть на вашего отца? - голос моры был настолько мягким, насколько это возможно. Модо спрашивал твердо и четко. С одной стороны, потому что действительно переживал за Марго и хотел быть уверен, что все хорошо. С другой стороны, потому что все было очевидно не хорошо, и если девушка заключила какой-то союз с этими тварями...

0

17

- Я просто очень устал. И я хотел попросить прощения за то, что оставил вас..
- Ничего, я сама не очень поняла, что там творилось на самом-то деле. Это я должна извиняться. Я втянула вас в такую глупую передрягу, совершенно вам не нужную, - Руф неловко улыбнулась и повела плечиками.
Девушка наблюдала за Модо с интересом. Слушала. Но молчала. А после, когда Модо проявил активность и сам взял Марго за руку, у девушки проскочил по телу электрический ток. Она не заметила властности, даже если бы последняя оказалась вопиющей и бестактной. Марго, как и любая голодная до ласки девушка, тут же растаяла и заулыбалась глупой, как ей показалось, безрассудной улыбкой маленькой девочки. Она даже пропустила, что совершенно не было в ее характере, мимо ушей предостерегательную фразу мужчины по поводу кошмаров. Ей даже не было интересно, почему он их ненавидит. И что такого сделала ему эта раса существ... Но Руф постаралась взять себя в руки. Она какое-то время просто собирала свои мысли в кучку.
- Я просто не могу находиться рядом с ними, понимаете? Не могу...
- У всех свои страхи, - Марго сказала это нежно и мягко. Она хотела показаться милой и приятной, не вызывать никаких негативных эмоций, которыми, казалось, был наполнен Мотуин.
- Так что, кстати, от вас хотел этот пожиратель? И что у них есть на вашего отца?
- Он хотел сотрудничества. А на отца нет ровным счетом ничего... но они обещали найти. А что касается прочего, то я согласилась с ними вступить в сотрудничество. Информацию на информацию. Обмен...
Девушка как-то сконфуженно улыбнулась. Она все еще чувствовала себя виноватой и уязвимой. Словно она сделала большую ошибку и понимала, что делает. Ей всегда говорили избавляться от слабых мест. Ведь у них есть странная особенность руководить тобой, когда ты не готов с ними бороться. Марго избавилась от всего, кроме этого. Она так и не смогла пережить смерть отца. Возможно, Модо ей чем-то его напоминал? Но Руф пока не могла в полной мере осознать этого. Девушка попыталась отнять у мужчины руку. Она сама не заметила, как подсознание настроилось на волну оправданий.
- То, что они хотят, не совсем важно, насколько я понимаю. И не может причинить вреда сияниям. В этом плане я остаюсь патриотична. Они хотят что-то знать, это будет информационный бартер. А что до меня, то я очень хотела бы получить еще пару зацепок касательно отца для своего для личного расследования... Понимаешь? Но пока они не дали мне четких указаний, а я им, конечно, не выдам ничего, пока не будет фактов об отце. Вот... - Марго все время хотела обратиться к Модо на "вы". Это была сила привычки и дань уважения, ведь его она действительно уважала. Девушка неловко улыбнулась и опустила глаза. Она не знала, как на такое отреагирует Давет. И вообще не понимала, с чего вдруг начала перед ним оправдываться.

0

18

Модо не понимал, почему Марго так расслаблена рядом с ним. Он бегал взглядом по ее лицу, от бездонных черных глаз, в которых нельзя прочитать ничего, до алых губ, которые изогнулись в ласковой и невинной улыбке... Она была похожа на маленькую куклу из тех, о каких мечтают все девочки. Маленькую и бесполезную, которую можно легко сломать. И если раньше мора с трепетом и благоговением относился к этой хрупкости, сейчас почему-то он испытал непреодолимое желание разбить изысканный фарфор кожи...
- Он хотел сотрудничества. А на отца нет ровным счетом ничего... но они обещали найти. А что касается прочего, то я согласилась с ними вступить в сотрудничество. Информацию на информацию. Обмен...
Брови Модо взлетели вверх, а зрачки злобно сузились. Он поджал губы, подавшись немного вперед. В этот момент Марго попыталась отобрать руку, но мужчина перехватил запястья девушки пальцами, болезненно стиснув.
- Согласились, значит... - выдохнул он, чувствуя, как ярость подбирается изнутри к глотке. А потом Марго что-то объясняла, и за ее спокойным тоном чувствовалось сомнение. Давет криво улыбался в ответ на выверенные слова и мрачнел к концу речи девушки. А после он и вовсе встал со своего места, прижав руки Марго в столешнице и опасно нависнув над ней.
- То есть, вы согласились, даже не зная, чего они хотят? И об этом вы говорите "не может причинить вреда сияниям?" И что? А даже если не может, то может причинить вред остальным? И вам на это плевать? - Давет истерично хохотнул, еще сильнее приблизившись к Марго. Сейчас, покуда голова мужчины была наклонена, его глаза казались такими же черными, как у леди Руф. Но совершенно черны были татуировки, источающие какую-то дымку, казалось, поглощающую и свет, и цвет. Модо был черно-белым. Больше - черным. - А вы не думали о том, что к вам пришли неофициально? Может, потому, что официально им уже отказали? Или потому, что официально их требования невозможно выполнить? С чего бы им бояться публичности, м?
Давет рычал, щурясь. В какой-то момент он оттолкнул руки Марго и описал круг у стола, в конце концов остановившись за спиной девушки и наклонившись к ее уху. Горячие грубые ладони легли на нагие плечи, и Модо продолжил цедить сквозь зубы:
- И вас совсем не смущает, что они - народ разрушителей? Хищников? Они ведь совсем не способны к созиданию... и бережно хранят свои секреты. Но с охотой принимают любые предложения любых народов, которые позволили бы им нажраться... И вот... вот они найдут информацию о вашем отце, - а я уверен, что найдут, потому что они могут найти ВСЕ.... И что? А попросят они у вас, допустим данные о местонахождении лидеров каких-нибудь группировок иномирцев? И что, новый геноцид?! Знаете, а ведь этот кошмар жил в доме у лорда теней, который, очевидно, с большим пристрастием относится к насилию! И доказательство тому, опять же, в одной из гостевых комнат!
Модо было плевать на то, что ранее он думал о Теосе другое. Но ему, в сущности, было все равно: опасаться и ненавидеть кошмаров, думая, что этот наемник - их шпион, или что он - жертва их союзника. И то, и другое, было одинаково плохо. А Марго, по мнению садовника, совершила преступление уже тем, что согласилась сотрудничать с пожирателями.
Мора резко отпустил девушку уже тогда, когда повысил голос. Он отошел к стене, уткнувшись в нее кулаками. Чувствовал себя самого преданным и брошенным... Увы, но в Мотуине личностное, как и в Марго, сейчас побеждало общее. И он страдал от того, что его личная трагедия, его собственное понимание сути пожирателей - возможно, более враждебное, чем у большинства меморий - не была важна. Что он не был важен. Ни своей семье, которая его выгнала, не понимая. Ни Марго, которая выбрала свою семью...

0

19

Марго нахмурилась, наблюдая за мужчиной. В ней росло негодование в месте с тем, как оно росло в Модо. Его отношение с примесью пренебрежения и отторжения Марго прекрасно чувствовала. Ей вдруг резко захотелось побыстрее окончить разговор и уйти.
- То есть, вы согласились, даже не зная, чего они хотят? И об этом вы говорите "не может причинить вреда сияниям?" И что? А даже если не может, то может причинить вред остальным? И вам на это плевать?
- Нет... - несколько ошарашено ответила девушка и тут же начала оправдываться. Задней мыслью ей показалось, что последнее время она это делает слишком часто. - Нет, конечно, мне не все равно. Я просто пока согласилась выслушать их. И в любой момент могу дать отказ, если условия договора покажутся мне нежелательными.
Девушка машинально отодвинулась от мужчины. Таким своего давнего знакомого и можно сказать молчаливого друга она видела впервые. И это ее испугало не меньше, чем мог бы испугать любой прочий мужчина, пришедший в бешенство. Марго понимала, что здесь речь идет о идеологической несостыковки их взглядов, но ее пугал столь решительно негативный настрой.
- А вы не думали о том, что к вам пришли неофициально? Может, потому, что официально им уже отказали? Или потому, что официально их требования невозможно выполнить? С чего бы им бояться публичности, м?
- Потому как мой личный архив - это неофициальная категория! - Марго заразилась жаром спора и попыталась оправдать свое нелогичное поведение. Точнее, как раз все-то было вполне понятно и логично. Все обусловлено самым простым и обыкновенным: желанием человеческой справедливости, из-за которой столь много глупостей уже совершено. Когда Мужчина оттолкнул руки девушки, сердце в груди вдруг болезненно екнуло. Девушка поежилась и сложила руки в замочек, пряча их под столом. - Так что вопрос это неофициальный. И логично, что они пришли ко мне лично, а не стали бегать по моим тропкам и выискивать какого-то лишнего официоза... - уже в более подавленных тонах сообщила Руф, наблюдая за тем, как вместе с ее рвением что-то доказать (особенно свою невиновность) остывали ее любимый чай. Но вот мемория повел себя еще более странно, и Руф вздрогнула, когда кулаки ударились о стену. Она удивленно для себя отметила, как странно сияют его татуировки...
Дальнейшая пылкая речь вовсе испугала Марго. У девушки так не вовремя и гнусно резануло глаза, и Руф судорожно спрятала взгляд. Она дослушала все до конца тогда, когда по щекам уже во всю текли маленькие соленые капли слез. Ее ручки со злостью сжимали черное платье, а девушка, как ей казалось, оглушительно громко шмыгала носом. Но на самом деле плакала почти беззвучно, красиво, как все аристократические особы и настоящие принцессы.
- Я... Я... Да вы не лучше этих самых кошмаров! - девушка резко поднялась и отпрянула от мужчины, посмотрел ему в глаза. Она резко перешла на "вы", как часто неосознанно делала в спорах и ссорах. Они были прозрачны и злы, как настоящий качественный алкоголь. - Все просто ведь... Мне просто нужны доказательства смерти моего отца! И это была первая реальная надежда за долгие годы! А как бы вы поступили на моем месте?! Что, сделали бы иначе? Да ну?
Девушка рванула к выходу легкой и спешной походной. На ее крики пришел Артур, недоумевающе поглядывающий на спорящих. Марго чуть не сбила его с ног, убегая от обидчика. Но на последних шагах до лестницы на второй этаж и свои покои, леди Руф обернулась, с чувством выпалив:
- Просто вы давно забыли, что такое потерять, - и она скрылась на лестнице. А вскоре затих и стук каблучков. Артур, не желающий как-то ввязываться в чужие распри, так же скрылся в одной из комнат столь же беззвучно, как и появился.

+1

20

- Потому как мой личный архив - это неофициальная категория!
- Ну так помимо вашего личного архива существует и общий! Принадлежащий Альянсу!
Давет был непреклонен. От него разило злобой, он с гневным сопением выслушивал оправдания леди Руф. До тех пор, пока она не начала плакать...
Хотя Мотуин и не видел слез Марго, он чувствовал их. И, казалось, даже слышал, как чистые, прозрачные капли падают на столешницу и сложенные на коленях белые ручки. В этот момент мужчину охватил холод. Его чувства будто бы замерли, и он медленно повернулся к леди Руф, вонзая в нее кинжал своей отчужденности. А потом...
- Я... Я... Да вы не лучше этих самых кошмаров!
Модо вздрогнул. Он нахмурился еще сильнее и ощутил, что вырвавшийся было наружу ответ застрял в глотке. "Не лучше кошмаров". Мора почувствовал слабость во всем теле, которая сейчас требовала найти какую-то точку опоры. "Не лучше". Но вместо того, чтобы поддаться какому-то стыду или печали - Модо сам не знал, как так вышло - он тихо, едко засмеялся.
- Я сделал бы иначе, - ровно процедил он. - И делаю. Уже десять лет я не знаю, как живет моя... "семья". И не хочу знать. Потому что она мертва. И я тоже мертв.
Тут Марго поднялась с места и вышла прочь из кухни. Модо сделал несколько медленных шагов в ее сторону, но остановился в дверях, привалившись к дверному косяку. Его руки как-то сами собой обвелись вокруг тела, стремясь унять внутренний холод, вдруг охвативший его... Совсем угас Модо после последней фразы, брошенной Советницей. Он тоже ушел. Мотнув головой, рванул в направлении своего дома, надеясь, что никто его не увидит.

Перешагнув свой порог, Давет думал, что снова в нем всколыхнется ярость, но этого не произошло. Он лишь дошел до кровати усталой походной и повалился на нее, не расстелив. Прислонившись щекой к подушке, мужчина долго лежал, просто уставившись в одну точку. Слова Марго бились в его голове, но никак не складывались ни в какой общий вывод... Садовнику просто стало совсем одиноко. Грусть и тоска сжимала легкие, но пока что мужчина даже не осознавал, что стало ее причиной. Так часто бывало, когда в душе Мотуина рождались давно забытые чувства... или чувства к чему-то забытому. Так или иначе, но, поворочавшись, Давет уснул.
Расставил все на свои места как раз сон.
Давету редко что-то снилось - как раз из-за того, что он напрочь был лишен прежней способности переживать. Обычно это были кошмары, повторяющие первое полноценное его воспоминание - спасение мальчика-иномирца и осушение его самого. Но сегодня было по-другому. Модо снова оказался в знакомом месте, на развалинах сгоревшей деревни. Но к стене был притянут не пришелец, а леди Руф. Она вырывалась и кричала, звала его, а налетчики кошмаров поочередно склонялись к ее осунувшемуся лицу и пили, пили... Марго смотрела прямо в глаза Давету. А он медленно подходил, не отрывая взгляда. И чувствовал голод. Его руки потянулись к белым живым путам, сжимающим девушку. Белые руки... Но вместо того, чтобы спасти девушку, Модо извергнул из своего тела еще десяток таких же извивающихся отростков, которые сильнее скрутили ее, заползли к ней в рот и под одежду. Очень остро вдруг Давет почувствовал ее ужас, как будто он был его собственным. И быстро сгорающую надежду. И любовь, которую он высасывал. В масляно-черных, мокрых от слез глазах Советницы, в отсвете ночного неба Давет увидел свое отражение...

Давет проснулся и тут же почувствовал влагу на лице и на подушке. Его била мелкая дрожь, по щекам лились слезы, и внутри было такое чувство, словно эмоций враз стало гораздо больше, чем обычно... словно Мотуин и правда кого-то выпил. Взгляд поневоле упал на руки. Они были обычными, своими. Потом Давет пошел в ванную и, хвала Белбогу, тоже увидел просто себя. Ему полегчало, но не намного. Вспомнилась вдруг зовущая его Марго из сна, плачущая Марго на кухне, и внутри стало просто паршиво. Садовник не понимал, что с ним произошло. Это будто бы и не он был.
"Надо попросить прощения у нее", - первая мысль, которая пришла теперь в голову. Мотуин чувствовал ужасную, тяжелую вину перед леди Руф, которую несколько часов назад был буквально готов убить собственными руками.
Несколько часов... Давет проспал до обеда. Сегодня, после происшествий в поместье с этими тенями и пожирателями он точно не стремился работать, хотя и стал бы, если бы у него этого потребовали.
Вместо этого Давет выбрался на рынок. Там он купил кое-что для себя - одежду, еду, пару бутылок виски... и кое-что для Марго. Мужчина хотел хорошо извиниться. Поэтому, тайком вернувшись в поместье через сады, он также остановился возле одной из клумб с розами. Эти, которые он высадил совсем недавно, еще даже не цвели, но мужчина уже знал, какой насыщенный урожай даст этот сорт. Просто сейчас он не хотел ждать. Поэтому, присев возле одного из кустов, начертил рост, и решил вложить гораздо, гораздо больше света... ради одного только цветка.

Мотуин сам не сказал бы, вело его безрассудство, стыд или прежнее желание не показываться никому на глаза в поместье. Потому что он не пришел к Марго так, как положено приходить. Он просто оказался у окна ее кабинета и, забравшись на карниз, легонечко постучался пальцами в стекло, чтобы привлечь внимание хозяйки. Мужчина, переодевшийся в аккуратную черную рубашку, по обыкновению распахнутую на груди, и такие же черные льняные брюки, держал исколотыми губами (ведь руки были заняты) распустившуюся крупным белым цветком розу с толстым шипастым стеблем. Она была одна, но была великолепна, взращенная природной магией и большим количеством света. И, даже отделенная от куста, должна была жить еще, по меньшей мере, месяц в простой вазе. Возможно, даже пустила бы корни...
К поясу Давета был привязан небольшой бархатный мешочек, а под мышкой он держал еще один бумажный сверток. Сам мужчина смотрел виновато и запуганно, стыдясь даже своего нынешнего поведения.

-100 света

0

21

Марго весь день провела за работой. Она успела привести себя в порядок, успокоиться за чашкой чая Артура, переделать множество неотложных и давно отложенных в долгий ящик дел и сейчас мерно занималась почтой, открывая конверты ножом для резки бумаги. Девушка теперь выглядела иначе, чуть мене официально: ее распущенные красные волосы струились по плечам, облачена она была в темно-зеленое платье с v-образным вырезом и прямой струящейся юбкой до колен. На ручке красовался тонкий браслет, выдавая хрупкость запястий.
Девушка сотни раз прокрутила в голове поведение мужчины. Его слова, его злость, ненависть к ней. Каждый раз от этих мыслей у Марго мокли глаза и их неприятно резало. Вероятно. от горечи воспоминаний. Она многое перемотала в голове за время своего одиночества. Так и не смогла уснуть, а посему работала и думала. Так ей всегда было легче всего привести мысли и нервы в порядок. А может Модо прав? И она действительно глупо и безнадежно вляпалась в какую-то грубую политическую историю, грязную, мерзкую и зловонную, которая затянет ее глубоко в недра холодных войн и уничтожит ее жизнь? Девушка нервно жевала губы, вспоминая своего отца, который бы даже ради нее не пошел на такую глупость. А тут еще и Теос без сознания в гостиной... А могла быть и она. А могла быть и убита. Девушке в какой-то момент показалось, что так даже было бы легче оправдаться.
Когда кто-то постучал в окна, она по началу даже не обратила внимания, погруженная в свои мысли. Но повторный стук вынудил ее чуть ли не подпрыгнуть от испуга, Марго резко обернулась. И увидела Модо. На ее лице вырисовалась гримаса удивления, а после - обиды и холодной аристократичной злости. Девушка нехотя поднялась и открыла окно.
- Что, вас боле не привлекают стандартные походы по лестницам? Наверное, такой способ подъема более интеллектуален, - девушка едко ухмыльнулась, насколько по-змеиному. Но не стала помогать или как-то участвовать в перемещении мора. Девушка поспешила вновь сесть за свое рабочее место и продолжать свою бурную деятельность. На розу и прочие подарки она даже не обратила внимание, лишь скользнув мельком по мим взглядом.
- А это вы зря. С розой-то, - девушка по-хозяйски подняла ручку, указывая на мужчина за спиной. Тот, вероятно, уже перебирался в комнату. - Когда я буду интеллигентно выражать свою позицию и отношения к вам, хладнокровно избивая вас по шее и бесстыжему лицу. Лучше были бы тюльпаны... или что-то еще. С такими гладкими стебельками...
Леди Руф хмыкнула и затихла, продолжая перебирать пальчиками почту. Был слышен только успокаивающий шелест бумаги и иногда резкий, разрывающий тишину звук покорно расходящихся  под давлением лезвия конвертов.

0

22

Давет смущенно перешагнул подоконник, перекладывая розу в руку. С губ он вытер маленькие капли крови краем ладони. Марго, очевидно, была очень зла - по отношению к себе Давет если и слышал подобный тон от нее, что очень давно. Неприятно защемило в груди... Мора виновато опустил голову и, проследовав за леди Руф к столу, положил цветок перед ней на бумаги. А потом и сверток поставил - там оказалась бутылка сладкого красного вина.
"А этим по голове еще и больнее будет", - мрачно подумал Мотуин, когда девушка пригрозила исцарапать ему лицо розовыми шипами. Но вместо этого ответил:
- Думаю, пара лишних шрамов уже не сделают бесстыжее лицо хуже, чем есть, так что...
Мужчина вздохнул. Он поднял глаза и, поймав взгляд Марго (по крайней мере, очень постаравшись это сделать), сложил руки в замок внизу живота, начав, собственно, говорить то, зачем пришел.
- Простите меня за то, что было с утра, пожалуйста. Марго... Я правда не знаю, что на меня нашло. Я был так зол, и ничего не мог с этим сделать и... - он вздохнул, не зная, что еще добавить, и поджал побаливающие губы, невольно облизывая саднящие ранки. - Я бы никогда не сказал вам такого... в ином случае...
Давет снова опустил глаза, ожидая приговора. Он оперся кончиками пальцев на столешницу, легонько поглаживая ее, чтобы как-то унять нервозность. Удивительно, но даже сейчас, провинившись и признавая свою вину, Мотуин был почти спокоен. Его мучила совесть и тревога, но он мог их контролировать. Что же было тогда? В любом случае, пока что мора не хотел об этом думать, так как боялся, что настойчивые воспоминания о прошедших событиях вызовут в нем ту же дикую злобу, направленную просто на весь мир.
Марго могла заметить, что с утра также татуировки Давета перестали сиять (вернее, чернеть) - значит, он потратил свет... и результат этой траты как раз лежал в уже упомянутом мешочке на поясе, который мужчина пока что не трогал. Его, как главную часть своего подарка, мужчина хотел оставить на потом: чтобы или закрепить перемирие, или использовать как самое сильнодействующее средство...
И в конце концов, после ответа Марго, Мотуин выложил свой подарок на стул. Он медленно пододвигал черный мешочек к девушке одними пальцами и сам немного-немного приближался. А затем отстранился и вновь смущенно убрал руки, на сей раз сунув их в карманы. В мешочке оказались два серебряных наперстка с растительной филигранной отделкой. Оба они были зачарованы. Давет надеялся, что эти небольшие артефакты помогут девушке более удачно заниматься лекарством... и, возможно, также пригодятся позднее. Так или иначе, они были просто достаточно красивы, по крайней мере, на вкус Давета. Также он знал,ч то леди Руф иногда занималась вышиванием... а кто сказал, что зачарованные наперстки нельзя использовать по самому не волшебному назначению?

Марго Руф получает 2 Наперстка стихий.

0

23

- Я бы никогда не сказал вам такого... в ином случае...
- Раз вы ничего не могли сделать со своим языком, что вы сможете сделать с рвущимися вперед кулаками? - девушка словно бы цокнула языком, но скорее всего не делала этого. На розу, что лежала на ее рабочих бумагах, она посмотрела скорее скептически, нежели с радостью. Но со временем гневное выражение на лице стало меркнуть, и Марго вернула свое привычное спокойствие.  - Впрочем, и поделом мне. Это было прекрасным уроком.
Девушка наблюдала за мужчиной, переводя взгляд то на его лицо, то руки. Она действительно искала на них то самое темное свечение. Но, не найдя его, несколько успокоилась. Обыкновенные татуировки на обыкновенных руках мемории. От этого ей стало легче. Она уже начала задумываться о том ,как будет выгонять из своего дома полюбимвшегося садовник и насколько то будет болезненный и грустный момент.
- Я зато знаю, что на вас нашло, - девушка хмыкнула, немного помолчав после реплики Модо. - Наглость и невоспитанность. Я о вас была другого мнения. Видно, мы оба оказались обмануты в своих ожиданиях, - Марго пожала плечами и, намекнув на сказанные мужчиной обидные слова и отложив розу в сторону, принялась заполнять какие-то бумаги. Она была зла и расстроена, но не хотела устраивать скандала. Просто вообще ничего не хотела. Она желала просто продолжить свою деятельность под мирный темп, заданные ей с самого начала. Но наличие Модо просто выводило ее из себя. И обида рвалась наружу. А Марго умело переложила ее в рабочий тем, что часто делала в своей будничной деятельности. - Может оставите меня в покое? - не выдержала Марго.
Но тут, как то обычно предпочитаю делать все мужчины, в последний момент они становятся само внимание и галантность. Так и Модо вдруг принялся искать что-то, а в последствии на столе Марго оказались два наперстка. Девушка всегда любила кольца, особенно серебряные, посему это вызвало у нее больше восторга, чем цветок. А это были не совсем они, но почти... Почти прямое попадание. А возможно Марго уже просто оттаяла к тому моменту, и сейчас взгляд ее смягчился. Она не тронула украшения и усиленно делала вид, что занимается своей работой.
- Не стоило тратить света, - вдруг заговорила она, спустя несколько мгновений молчания. - Но это красиво, спасибо. Хотя просто не стоило вести себя так ужасно, чтобы потом не пришлось тратиться и делать приятное, заштопывая наши... отношения. Или как это можно назвать.
В глазах девушки скользнула грусть. Марго улыбнулась и принялась разглядывать наперстки, а после и примерять на свои тонкие пальцы. Она все еще выглядела достаточно обиженной, но в этом не было злости. Скорее гнетущая усталость. Она явно не хотела продолжать разговора, не хотела разбираться причин. Ее слишком измотали переживания.
- Ладно. Вы не прощены, но помилованы, - удовлетворенно заключила девушка. И не желая показаться слишком мягкой вновь напустила на себя образ стальной леди, схватившись за документы. Для нее они сейчас являли собой образ спасительного эликсира, что предотвратит безостановочный крах ее мягкой и податливой перед этим существом персоны.

Отредактировано Марго Руф (2015-08-26 13:40:32)

+1

24

- Раз вы ничего не могли сделать со своим языком, что вы сможете сделать с рвущимися вперед кулаками?
- Ничего... в смысле... вообще никаких кулаков, Марго! - Давет был в таком смятении, что почти растерял привычную субординацию. Девушка мстила ему по полной. Раньше садовник никогда не становился жертвой ее гнева, а сейчас, став жертвой какого-то психоза, он еще и получал ужесточенное наказание, помимо того самобичевания, которое устроил себе сам. - Я не знаю, что произошло со мной вчера, но это не было нормальным, и я не хочу, чтобы это повторялось.
Мотуин резко и шумно выдохнул, стараясь собрать заметавшиеся вдруг чувства.
- Простите меня. Это не наглость и не невоспитанность, я бы никогда себе такого не позволил с вами, и вы это прекрасно знаете. Уже сколько лет я служу вам! - Давет развел руками, в отчаянии смотря на леди Руф. Уже тише он добавил: - Это все в принципе было, словно в пьяном бреду... только без алкоголя. Великий Белбог, какой же это ужас...
Но Марго уже не смотрела на него. Какое-то время она просто раздраженно перекладывала бумаги, поглядывая на Давета, а тот стоял рядом, как истукан, опустошенно глядя на единственного человека, который до сих пор его никогда никуда не выгонял. Сейчас, когда меморию разрывало смятение и страх, он поневоле вспоминал первые годы после своего нового... "пробуждения". Абсолютную серость, полную отвращения и ненависти со стороны сородичей. Он вспомнил бывшую жену, красивую женщину, которая поначалу относилась к нему с жалостью, а потом - с жестокой снисходительностью, как к ненужному, но вынужденному квартиранту. Еще Давет вспомнил сына... тот, пожалуй, был единственным, кто до последнего пытался вернуть чувства отца. Но Модо - тогда уже Модо - мог испытывать лишь вину перед юношей, который оказался ему чужим, который лишился настоящего родителя, а получил только пустое чудовище в его теле. Про свою "семью" Давет Марго так и не рассказал... более того, эта семья не перестала быть его семьей - мора просто ушел, не расторгнув семейного союза. Его просто вычеркнули. А сам Мотуин не был против.
- Может, оставите меня в покое?
Давет вздрогнул и снова взглянул на лицо Марго. Он уже выложил подарки и спрятал руки за спину, наблюдая за леди Руф. Конечно, если бы ей не понравилось и подношение показалось бы глупым - стало бы еще хуже... Но мора увидел в лице девушки удивление и удовольствие, а потому сам скромно улыбнулся. Сейчас Давет чувствовал себя правильно. Он понемногу успокоился, и на душе даже стало тепло.
- Простите. Я действительно не хотел всего этого... А подарки... ну, знаете, вы мне хорошо платите, а мне все равно больше не на кого тратить свет, - Модо потер шею ладонью. Он испытывал какое-то стеснение, но это чувство было новым для него, а потому мужчина не придал этому значения. - Мне самому надо совсем немного. Так что... считайте это благодарностью за то, что вы для меня делаете. И пусть это будет своеобразным знаком нашей дружбы.
Произнести эти слова вот так оказалось на удивление тяжело. Давет говорил почти шепотом, медленно проговаривая слоги. Но в конце концов ему стало вдруг удивительно легко. Как будто он сделал что-то очень правильное. Только в этот момент, когда Марго огласила свой "приговор", мемории очень захотелось обнять девушку и... и... и.
- Спасибо, - сдержанно произнес Мотуин. Он снова не понимал сам себя. Возникало ощущение, что его эмоции вдруг преумножились и вышли из-под контроля, решив после длительного анабиоза творить все, что вздумается. Больших моральных усилий Давету стоило успокоить их, хотя на его лице за это время почти ни один мускул не дрогнул (только глаза глядели тоскливо и ошалело одновременно). Он только протянул Марго ладонь, желая пожать руку в знак примирения. И, кажется, просто снова почувствовать прикосновения девушки...

0

25

- Ничего... в смысле... вообще никаких кулаков, Марго! - вскипел Модо, и резкие взгляд черных глаз врезался в его лицо.
- Что, Марго? Марго всегда говорит так, как есть! - девушка к концу фразы набрала голос и из спокойного и сдержанного он вышел повелительным и полным мужских железных ноток.
- Я не знаю, что произошло со мной вчера, но это не было нормальным, и я не хочу, чтобы это повторялось.
- Я тоже не хочу, чтобы это повторялось. Просто больше у нас не будет столь близких контактов, чтобы я могла выводить Вас из себя. Нежный Вы наш, - скривилась сияние, чуть ли не мурлыкающе пропевая последние слова. Она язвила. Для Марго это было достаточно редкое состояние, но, как видно, было. Она злилась и ерничала каждым словом, каждой буквой, наполняя их сотнями смыслов, как то любят делать женщины. Любят создавать лабиринты из слов и путать в них несчастных провинившихся. Ничего, сто говорил Модо дальше, девушка не слышала. Просто отрицала его существование в комнате.
А после - с упоением разглядывала подарки. И ее обида и горечь по-малому начали отходить, как волны от берегов во время отлива. Но, как обычно, все не может быть слишком хорошо. Девушка, которая долгое время слишком тепло относилась к своему садовнику, конечно, уже превратила переживаниями и тоской странные теплые чувства в свою слабость. Так всегда бывает. Эта самая слабость любит цепляться и находить странные оттенки в словах, которые коего возможно и не несли. Но...
- Простите. Я действительно не хотел всего этого... А подарки... ну, знаете, вы мне хорошо платите, а мне все равно больше не на кого тратить свет.
- М... Не на кого тратить свет... - несколько потеряно вторила его словам девушка. А после ее глаза вновь налились обидой и злобой. И, возможно, стали влажными. - Действительно, - с иронизмом произнесла девушка. Не воинственно, но слишком скептически. И достаточно тихо. - Если не на кого тратить, давайте потратим на работодателя. Вы это хотели сказать?
В груди Марго отчаянно билась обида за то, что мемория не видит в ней девушку. Ну ни в какую. И привычные уловки и крючки, что она извечно бережно расставляла в общении с ним, он обходил, словно бесплотный призрак. Абсолютно не цеплялся ни за один из них. Нельзя сказать, что Руф сама осознавала до конца природу своих чувств. Или просто не хотела в них признаться. Но это не отменяла того факта, что девушка ревностно относилась к своему подопечному, с болью воспринимала каждую фразу о прочих девушках (или старательно находила в его словах на это намеки) и бесконечно часто старалась попадать ему на глаза. Наверное, это и было симпатией. Привязанностью. Или чем-то большим? Чем-то, что сама Руф пока не могла охватить своим умом и сердцем. Оно слишком давно оставалось заброшенным и сжалось, больше не имея возможности впитывать в себя больших эмоций. Альтруизм Марго всегда был в ней, но не наполнял ее сердце. Ведь любовь ко всему живому никогда не станет больше и не сгустит кровь, как любовь к личности. Любовь к живому безлика. Любовь к личности - всепоглощающая.
Марго резко встала из-за стола и, подхватил розу, поставила ее в одну из свободных ваз, что до этого одиноко и бесхозно являлась лишь дополнением интерьера. Воды она добавила в нее из графина, что стоял на столе в качестве питьевой. Она не хотела больше разговаривать и казаться уязвленной и, как полагала Марго, слабой. А посему свои эмоции, что так же решили, что они здесь хозяева ситуации, старалась спрятать подальше, вглубь, на самое дно. Здесь они были уже не нужны, да и Марго сделала все возможное, чтобы больше никогда не представилось никакого случая их показать. Сколько месяцев работы над тем, чтобы сблизиться, и все коту под хвост. А теперь они вновь работодатель и садовник. И ничего больше.
- Идите к себе, Модо, - тихо отозвалась Руф на слова благодарности, сами их пропуская мимо ушей. - Вы устали и нужен отдых. Все это было нелепой случайностью и ненужным фарсом. Я рада, что мы решили все неурядицы.
Марго улыбалась, но в ее голосе этого было не слышно. Не был он полон теплых ноток, а скорее промерз насквозь. Она погладила пальцами листики розы, которая стояла здесь красивая и полнокровная. Не то, что сама сияние сейчас.

0

26

- Я тоже не хочу, чтобы это повторялось. Просто больше у нас не будет столь близких контактов, чтобы я могла выводить Вас из себя. Нежный Вы наш.
- Марго, да не в вас же дело! - после того, как Марго едва не пошла на мировую, подобные слова резали словно серпом по яйцам. Давет почувствовал себя униженным. Он так старался объяснить, что это только он виноват, что это какое-то минутное помутнение, всплеск жестокости, но леди Руф отказывалась его слышать! Это повергало в отчаяние. И о каких близких контактах говорила девушка... Мотуину осталось только устало потереть рукой лицо. Даже он подумал, что эта фраза звучала так, словно они с Марго имели какие-то особо тесные отношения. Больше, чем дружеские.
И в идею с подарками Давет тоже почти перестал верить. Радость Марго окончательно потухла после того, как он признался, в сущности, в том, что леди Руф - единственный близкий человек в его жизни. По крайней мере, она та, что приняла его, та, что заботилась и была добра... На задворках сознания Мотуина мелькнула мысль, что он просто совсем не понимает, как правильно выразить чувства, и слова оказываются неуклюжими и сухими. Иначе истолковать реакцию Марго было трудно. Давет путался, даже слыша ее эмоции в своей душе.
- Если не на кого тратить, давайте потратим на работодателя. Вы это хотели сказать?
- Я хотел сказать то, что сказал. Это в знак нашей дружбы. Вы мой единственный друг... - второй раз произносить эти слова стало мучительно. У Давета возникало впечатление, что Марго просто не получает этому достаточного подтверждения. Или ждет чего-то иного. Мотуин даже надолго всмотрелся в лицо сияния и раскрылся для ее эмоций так широко, как мог, но только упал в омут чуждых его пониманию девичьих чувств. Словно Советница была разочарована, огорчена и предана одновременно. И в то же время - полна надежды и какой-то слепой радости, сейчас ушедшей далеко на задний план... У садовника поневоле защемило в груди. Ему так хотелось как-нибудь утешить девушку и по-настоящему помириться, забрать ее обиду... Только Давет никак не мог понять, на кого теперь обижается Марго: на него, на себя или на весь мир.
И вот, внешне девушка закрылась. Но не внутренне. Внутри чувства никак не скроешь. Марго встала и, словно не желая больше обращать на меморию никакого внимания, отправилась ухаживать за цветком.
- Идите к себе, Модо. Вы устали и нужен отдых. Все это было нелепой случайностью и ненужным фарсом. Я рада, что мы решили все неурядицы.
Протянутая ранее в знак примирения рука мужчины не нашла ответного прикосновения и бессильно опустилась, кажется, даже скованная тупой болью. Давет никогда не стремился к тактильным контактам с другими людьми, и даже во время прогулки с Марго, как ему казалось сейчас, ощущал себя просто спокойно и нейтрально. Но сейчас ему было нужно это прикосновение. Как будто он напился чужих эмоций и спроецировал их на себя, а потому смог нуждаться. О какой радости могла идти речь? Марго лишь поставила плотный барьер.
- Марго... - со вздохом произнес Давет. Он приблизился к леди Руф сзади, чувствуя растущее напряжение в теле с каждым шагом. Словно между ним и Советницей сжималась невидимая пружина, готовая в любой момент оттолкнуть садовника назад. - Сейчас уже утро. Я пришел к вам утром, отдохнув. Мне не нужен отдых. И мы ничего не решили, потому что вы по-прежнему несчастны...
Давет сейчас проклинал себя и все вокруг за то, что не умеет сказать нужных слов. В нем кипели разнообразные чувства и мысли, но он не мог отделить одно от другого и передавал лишь то, все чем был рационально уверен на сто процентов. А такие ситуации, казалось, требовали лишних слов, которые в то же время были очень нужными...
- А я хочу, чтобы вы были счастливы, Марго, - осторожно попробовал Мотуин. Он плавал в собственных и чужих переживаниях, стараясь хоть что-нибудь сделать с этой холодной стеной отчуждения и не потерять леди Руф. - Или чтобы, по крайней мере, не были несчастны из-за меня... Поймите, я... - он замялся и отвел взгляд, сомневаясь, что стоит упоминать о своей способности считывать чужие эмоции, но все же решаясь, - знаю, что вы как будто чего-то ждете от меня, но я не понимаю, чего. Я вообще с трудом определяю большинство эмоций, за исключением самых простых и естественных... в том числе в себе. Знаете, то, что со мной случилось, уже причинило много боли другим людям... А перед семьей я даже не смог испытать чувства вины за то, что больше не являюсь тем человеком, которого они любили. Уже много лет прошло, но я все равно понимаю, что в той ситуации не могло получиться иначе. Я ушел от них с ненавистью за то, что меня заклеймили уродом... А с вами я, по крайней мере, начал что-то чувствовать. Что-то иное.
Давет поник. Марго к тому моменту уже поставила цветок в вазу и просто гладила лепестки, и мужчина осторожно протянул руку и перехватил ее запястье... Вдруг, неожиданно для себя. И мора развернул девушку к себе и раскрыл ее ладонь, задумчиво всматриваясь в линии на светлой коже. Словно по ним мог прочитать, что вообще стоит делать с женскими руками.
- Поймите, для того, кто был лишен собственных чувств, невыносимо трудно снова разобраться в чьих-либо еще. Во мне очень долго не было ничего, кроме злобы и страха. Поэтому... наверное, вы правы были, когда сказали, что я не лучше кошмаров, - Давет совсем посерел и на минуту чуть сильнее сжал руку Марго, - потому что я, как и они, мог выполнять какие-то дела и общаться с людьми, не чувствуя при этом ничего, кроме их собственных неясных мне переживаний. А вы дали мне доброту и красоту своего дома... Мне приятно здесь находиться. С вашим появлением у меня начали возникать осознанные желания. Мне действительно стало лучше, хотя и... сложнее...
Давет на какое-то время затих. Он задумался. И вдруг понял, что даже эта длинная речь, произнесенная в потемках чувств, была слишком откровенной. Мотуин испугался, что о нем подумают как о ком-то эгоистичном или жалком или, что хуже, просто убедятся в его полной несостоятельности общаться и поддерживать хоть какие-то отношения, помимо материальных. Он даже покраснел от стыда, закрыл ладонью лицо и отпрянул от Марго, хмурясь. Второй рукой он как бы обхватил себя за туловище, будто старался сдержать и загнать обратно все те мысли, воспоминания, страхи и радости, которые выпустил наружу. Давет чувствовал себя ужасно. Ничтожным, бесполезным, неспособным жить нормальной жизнью - это осознание, которое он всегда так легко обходил стороной, занимаясь повседневными делами в изоляции от общества, теперь душило. Да еще перед девушкой... Ее холодность теперь заставляла задуматься о том, что иных отношений у нее с Модо - из-за него - кроме служебных, и не может получиться.
- Боже, Марго, я же даже не имею представления, что испытывают другие во время объятий или поцелуев! Я понятия не имею, что такое любовь и дружба. Я вас называю другом лишь потому, что именно так толкую свои чувства, мне просто не с чем сравнивать... Но я точно знаю, что вы первая, кого мне не хотелось бы потерять. Для вас это все, наверное, иначе, но для меня наше общение - словно вообще первое в жизни. Вы теперь единственная живая ее часть... Как мне вам объяснить, что я не мог хотеть причинить вам боль, ведь я вам благодарен за все. И ваши чувства к отцу я уважаю, хотя и не понимаю их. И вы в своем праве почтить его память так, как считаете нужным...
Давет устало рухнул на стул, потирая брови и переносицу. Хотя слез и не было, кажется, он все же плакал - глаза и лоб болели, а все тело давила горькая слабость. Впервые ему в голову пришло, что, может, его собственный сын находился в таком же отчаянии, что и Марго сейчас... и, может, до сих пор страдает от того, что его отец погиб, пусть только душой, а не телом. Может, если бы оставалось больше времени, и обстоятельства сложились хоть немного иначе, и Давет пострадал не в года Прорыва, когда его народ был запуган рыщущими тут и там кошмарами, он смог бы прийти в себя и снова научиться быть со своей семьей. А что он мог сделать сейчас, спустя столько лет? Его жена нашла себе любовника еще тогда, когда Модо отбывал свои дни в деревне. И уйдя, он решил просто не напоминать о своем существовании и не бередить раны. Кто знает, может, на самом деле это было разумное, но не самое лучшее решение... Мужчина мог только надеяться, что с людьми из его прошлого, как он сам их называл, все хорошо в настоящем.
Но рассказывать Марго о своей семье, а тем более о сыне, Давет все равно не хотел. Он боялся показаться еще большим извергом девушке, для которой боль за собственную семью стала самой сильной в жизни. И хотя собственный ребенок мемории хотя бы имел представление о том, что случилось с его родителем, это никак не упрощало слишком сложную со всех сторон дилемму...

+1

27

- Я хотел сказать то, что сказал. Это в знак нашей дружбы. Вы мой единственный друг...
Одни эти слова Марго умаслили. Девушка все еще строила из себя обиженку, но все в меньшей степени. Теперь она, пробив защиту мужчина, прислушивалась к его эмоциям и ощущениям. Искала в них знакомые теплые нотки, которым полнилось ее нутро.
А потом он заговорил. Марго слушала, мерно вдыхая аромат цветка, что был столь сладким и простым. Она отстранилась от него и его переживаний, закрываясь в себе. Но на этот раз защиту пробил Модо, развернув девушку к себе. Черные глаза широко распахнулись, а Руф издала нервный вздох. В ее душе одновременно перемешались злость и радость, ожидание и бесконечное отчаяние в том, что ее избранник беспросветный идиот по части любви. Как можно выращивать столь чудесные цветы и быть таким глупцом по части чувств и женщин, думалось сиянию. Ведь в сущности они похожи: поливайте их лаской и любовью, удобряйте участием, а паразитов изживайте присутствием и желанием их решить. Марго ощутила себя в миг срезанным цветком, который поставили в вазу и того ограниченного пространства и ресурсов ей отчаянно не хватало. 
Но вот Мотуин очередной раз испугался. Марго, незаметно для него, закатила глаза. Ну вот, а он впервые так близко контактировал с ней. И вот, опять, исказился в лице. И убежал. Ускользнул, исчез. Девушка поморщилась так, словно ей причинили боль. Но хвалебные речи в адрес ее дома немного остудили ожог безразличием. А после он заговорил о том, что Руф было приятно слушать. Да, дружба между ними была. Марго вообще оставалась всегда той, кто умел безгранично дружить. Но сейчас ей не хотелось. Нужно больше. Но вот он вновь говорит о том, как относится девушке, что она - единственная... подруга. В сердце Марго поселилось сомнение. А губы неуместно дрожали от переизбытка чувств. Он осел, словно рухнул, а что-то в душе у нее оборвалось. Сейчас он сидит. Весь такой сломленный, сомневающийся, неуверенный. А Марго хватит запала на то, чтобы перевернуть этот мир несколько раз. И пускай это будет их маленький мирок.
- Да... Я думаю, чтобы вспомнить чувства, вам придется попробовать кое-что, что их будит, - Руф пожала плечами и начала кружить вокруг Мотуина, словно хищница. Она расхаживала вальяжно, явно отбросив все сомнения прочь, заблокировав их в своей голове. Отрицая даже малейшие попытки сознания достать ее чувство вины и преградить путь тому, что давно хотелось сделать. Ей думалось: а вдруг из искры выйдет пламя? Но сама она в большей степени в это не верила.
Девушка на втором круге остановилась ровно перед мужчиной, до этого погладив своей ручкой его по спине. Она склонилась над ним, сначала, поймав его лицо, поцеловав того в лоб. Словно успокаивая, снимая боль. А после , замерев на мгновение - в губы. Она затихла. ее саму испугала дюжая прыть, которой Марго обладала только в деловых моментах жизни. Она несмела шевельнуться, только упираясь руками в предплечья Модо, сминая мягкие теплые губы. еще одно движение - и вновь пауза. Она ждала разрешение, вообще чего-нибудь, что позволило бы двинуться дальше. Или, скрипя сердцем, отстраниться проч.

0

28

Давет не мог предположить того, что произойдет. Он был разбит и встревожен, запутан в себе больше обычного - потому что открыт, в том числе и для собственного разума... И Марго была для него маленьким маячком, который то светился счастьем, то затухал. Но это все стало неважным в тот момент, как Марго сказала, что нужно кое-что попробовать... и дала это попробовать.
Лицо Давета скоро оказалось в ладонях девушки - прохладных и нежных, но в то же время сильных, словно листья акации. Он поднял взгляд, и на задворках сознания внезапно пронеслась мысль, что Марго находится слишком близко. Встреча глаз, очередное падение в черный омут - и девушка уже целует садовника в лоб. Мотуин опустил веки, тихо вздохнув и обмякнув. Он сейчас был слишком слаб для того, чтобы устанавливать дистанцию. Нежный поцелуй словно затушил его воспаленные мысли, и голова опустела и сделалась легкой. Казалось, что время замедлилось, застыло на мгновении заботливого прикосновения. Тихо Давет прошептал, когда Марго отстранилась:
- Пожалуйста, не стоит… Я этого не… - и не договорил. На губах вспыхнул поцелуй, и садовник оцепенел. В голову вновь потоком хлынули мысли, хаотичные и тяжелые, обжигающие череп изнутри. Жгло разум, жгло щеки от смущения, и губы тоже жгло – их горячо щекотало, словно от огня или тока. Обычно Давет боялся даже прикоснуться к Марго откровеннее, чем дозволено простому слуге – как он должен был чувствовать себя здесь? Он сам открыл свою душу, сам подступил ближе, чем дозволено (как он сам считал), но как можно было ожидать от леди Руф такого ответа?
И все же в первый момент морой овладел инстинкт. То ли это было подсознание, то ли любопытство, то ли подавленный внутренний пустотой голод по нежности и любви, свойственный каждому живому существу, но губы Давета дрогнули. Сперва напрягшиеся и сжавшиеся в кулаки руки расслабились, и мужчина развернул их ладонями вверх, касаясь пальцами запястий Марго в ответ. Он весь потянулся к ней, словно оправляющийся после злого ливня примятый стебель. И сам скользнул по губам девушки, чувствуя до мельчайшей складочки текстуру ее кожи, до мельчайшей ноты – запах ее кожи и дыхания…
И все это произошло в одно короткое мгновение. Но уже в следующее накатила тяжелая реальность с ее страхом и неизвестностью, и правилами, и принципами, вгрызающимися в позвоночник. Так же внезапно, как и откликнулся секунду назад, Давет отшатнулся, прикрывая губы пальцами и горя от стыда. Он даже не знал, что привело его в такую панику: сам факт поцелуя или то, что сперва ему захотелось этот поцелуй продолжить.
- Марго, я не просил… и даже не намекал… Зачем вы это… - лепетал мужчина, отводя глаза. Уже сразу, как только он покинет кабинет, придет чувство вины за такую реакцию. За свою трусость, за неумение принять столь сладкий подарок – но сейчас Давет был в смятении и не в силах ответить иначе. Он нервно дрожал и до сих пор чувствовал боль, но к его разбитости присоединилось странное трепетное ощущение. Словно тот огонь, тот импульс, спровоцированный поцелуем, разнесся по всему телу и из одного ожога, из одного солнечного удара превратился в теплое послевкусие. Оно задержалось глубоко внутри, когда как кожа садовника стремительно похолодела – холодными пальцами он в последний раз коснулся леди Руф, поднимаясь со стула, зябко обхватил свое тело руками и торопливо зашагал к двери.
- Простите меня, - коротко произнес он. – Наверное, мне лучше вернуться к работе…
И вышел.

Несмотря на то, что Давет сегодня работать не собирался, он все же отправился в сад. И, конечно же, самым разумным счел отмахнуться от других слуг, что просто хочет поухаживать за цветами и проверить все сам – растения его успокаивают, и забота о хозяйстве – его долг! Никого больше не подпуская к себе, мора просто скрылся в бурной зелени, гораздо более нелюдимый и раздражительный, чем обычно. Целый час он пытался привести свои мысли в порядок или хотя бы заглушить, но приходил только к отчаянию и смятению. Каждый раз, натыкаясь взглядом на яркие красные цветы или ягоды, Давет думал о губах Марго. Словно та, сперва поцеловав его в лоб, вырезала этим поцелуем свой след на черепе садовника. В какой-то момент Мотуин накрутил себя до того, что бессильно ударился головой о ствол яблони, да так и остался стоять минут на десять. Как будто дерево могло выпить его мысли…
Что ж. Если бы это случилось, оно наверняка бы пропиталось ядом страхов и сомнений и более никогда бы не плодоносило.

0


Вы здесь » Отражение » Эфир » Сельм: Поместье Руф