Отражение

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Отражение » Библиотека » Вера


Вера

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

В промежутке существует четыре независимых народа, которые развивались хоть и бок о бок, но имеют совершенно различные представления о вере. При этом каждая из рас не исключает возможность существования Бога, которого видят другие народы, их соседи.

В результате сложилось вполне осмысленное язычество. Каждый народ ставит во главе стола своего Бога, который покровительствует им. Единственное, что объединяет их убеждения - это вера в перерождение, реинкарнацию.

Божество

Верующая раса

Шеарр

Тени

Белбог

Сияния

Бездна

Кошмары

Кольтан

Мемории

0

2

Шеарр - богиня тьмы и всего сущего в ней. Тени поклоняются ей с самого основания своих воспоминаний. Называют ее "Мать" и верят, что лишь она держит во тьме ночной жизнь, а в их глазах - свет. 

У них святилища строго структурированы. Существует иерархия. Все служащие вере имеют несколько ранговых ступеней - от низшей к высшей. Характерная одежда - ряса.
Ранги таковы:
- Жрец. Это Тени, которые являются основными ведущими в вопросах веры и традиций. Их существует всего четыре на одно святилище, а эти святилища достаточно редки в постройке. Тени не любят особенно разбрасываться своей верой. Подразделяются на правую и левую руку Матери. Правая - занимается наказанием за греховность, левая - просветлением.
- Ним. Способные проводить обряды и служения.
- Полуденные. Низший ранг при святилище. В основном являются тем видом служителей, которые помогают страждущим и занимаются благотворительностью. Нередки молодые представители.

0

3

Белбог - святой родитель Сияний. Чистый и светлый, как солнце промежутка и смех младенца. Сияния с большой любовью относятся к тому, кого зовут "родитель света". Во имя него они строят небольшие храмы, которые увидеть можно гораздо чаще, чем храмы теней.

Такие храмы не имеют никакой иерархии. В них обычно ютятся несколько жриц и Мать-жрица, которая заведует всем этим. Сияния верят, что священная земля должна существовать во имя помощи страждущим. Они строги к традициям и помогают всем нуждающимся, не оглядываясь на веру и чин.

0

4

Бездна - полумифическое существо, стоящее во главе всех Кошмаров. Представляет собой слитую память всех поколений этого народа - фактически, базу данных неструктурированной информации об Отражениях. Это огромное око, обрамлённое белой биомассой, тысячами конечностей, ртов и глаз.
Бездна - это то, куда уходят Кошмары после смерти, сливаясь с ней. В последствии их энергия передается новой душе, из которой рождается Охотник.
Ее нельзя назвать первым Кошмаром, появившимся в промежутке. Скорее это их порождение, своеобразная форма, в которую сама сущность Пожирателей начинает переходить еще во время жизни. В связи с тем, что Бездна одушевленна и представляет собой своеобразный коллективный разум, ей не поклоняются, как богам в нормальном понимании этого слова. В нее нельзя не верить - каждый Кошмар просто знает, что она есть и что она повсюду, но ее физическое воплощение находится в главном их городе.
Главная связь с Бездной - это Законники, правящая элита Альянса Кошмара. Они - единственные, кто умеет наиболее точно анализировать содержащиеся в Бездне знания и извлекать из нее не обрывочные сведения, вложенные рядовыми представителями расы, а некий продукт переработки этих сведений. Они же передают волю Бездны народу (хотя бытует и такое мнение, что Бездна не имеет собственной воли, и Законники просто прикрываются ею).

К Бездне приходят затем, чтобы получать ответы на вопросы. Доступ к ней открыт для всех Кошмаров, которые состоят в Альянсе и соблюдают законы своего народа. Прикоснувшись к Бездне (взрослые Кошмары могут делать это одной мыслью), можно получить любую информацию, которая уже проходила через нее, но стоит учитывать, что эти знания сильно фрагментированны и пребывают в вечном хаосе.
Демонов, иномирцев, Бездна не принимает.

0

5

Кольтан - бог, почитающийся у Мора. Он покровительствует разливу жизни, веселью, празднествам и искусству.
Поклонение этому богу для остальных рас может выглядеть примитивным: в роли святилищ его выступают не специально отведенные для этого постройки, а всего лишь разрисованные, украшенные резьбой и лентами деревья или скалы. Обычно Мора выбирают места возле больших полян, чтобы устраивать свои праздники "пред глазами Кольтана".
Активно практикуются в его культе различные подношения - обычно Мора оставляют на алтарях Кольтана что-то от лица своей семьи, что сами вырастили или изготовили.
Раз в три месяца к каждому Камню или Дереву Кольтана приставляется новый член из общины Мора, который обязан следить за священным местом и поддерживать его красоту. Эта Мемория получает звание Смотрителя.

В народе бытует поверье, что если обходить стороной национальные празднества, огонь жизни в душе затухнет. Кольтан помогает верующим даже в самые отчаянные минуты хранить память о самом прекрасном, оставлять все зло позади и радоваться сегодняшнему дню. На праздниках вино всегда льется рекой, и каждый желающий, вне зависимости от расы или веры, может совершенно бесплатно отведать угощений, приготовленных умельцами со всей общины.

0


Вы здесь » Отражение » Библиотека » Вера